Технический надзор систем котельных
Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 20:27
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 28 » Экономия с помощью испарителя
19:49
Экономия с помощью испарителя
Научная разработка начальника смены химического цеха Комсомольской ТЭЦ-2 филиала ДГК - «Хабаровская генерация» Оксаны Трухиной, принявшей участие в международной конференции, прошедшей в техническом университете Комсомольска-на-Амуре, признана одной из лучших.

Конференции под названием «Дальневосточная весна» в этом году исполнилось десять лет, и впервые наряду с преподавателями ВУЗов, учеными, в том числе из Китая и Японии, на ней выступали со своими докладами представители учащейся, студенческой и работающей молодежи Комсомольска-на-Амуре.
Авторами шести из восемнадцати докладов, заслушанных на заседании технического направления, стали молодые представители нефтеперерабатывающего завода, авиационного объединения и Комсомольской ТЭЦ-2. В этой производственной подгруппе работа представителя энергетики была признана лучшей, о чем говорит диплом первой степени.
В недавнем прошлом выпускница КнАГТУ, окончившая ВУЗ по двум специальностям с двумя красными дипломами, Оксана взяла за основу для выступления тему своего дипломного проекта, в котором рассматривается вопрос модернизации водоподготовительной установки на Комсомольской ТЭЦ-2.
«В своей работе, - комментирует самый молодой начальник смены в энергосистеме Оксана Трухина, - я предложила альтернативный метод водоподготовки – термическое обессоливание воды с помощью испарителя. Это тепловое устройство, которое позволяет осуществлять производство воды без химических реагентов. В результате процесс обессоливания получается безотходным и экономичным – сокращение расходов превышает 5 млн. руб. в год, а срок окупаемости вложений в размере 12 млн. руб. составляет 2,5 года. Проект технически вполне реализуем на станции: ускоритель включается в схему турбины ПТ-60. К сожалению, я понимаю, что в современной экономической ситуации внедрить мою разработку в производство проблематично, но надеюсь на перспективу, ведь, насколько мне известно, подобное устройство уже используется на ряде теплоэлектростанций Центральной России».
По мнению Оксаны, конференция стала значительным и ярким событием в научной жизни города. Ее направленность на решение экологических проблем Приамурья под девизом «Будем жить!» привлекла полторы сотни участников, а иностранные гости отметили, что получили здесь уникальную для себя информацию. Такой научный обмен не может не принести свои плоды.


Просмотров: 145 | Добавил: gaiveylo1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz